![Пистолет руби Пистолет руби](http://www.nadietax.com/uploads/posts/2022-09/thumbs/1662735285_02-7feb052a838f4763ba4bf1ab37aa8528.jpg)
Эйбарская фирма с 1914 г. выпускала пистолет руби, и в мае 1915 г. французы приняли этот пистолет как оружие ограниченного стандарта под обозначением Pistolet Automatique, Type Ruby. В том же мае в войну на стороне Антанты вступила Италия, вскоре также заказавшая пистолеты «Руби». На первый взгляд заказ на 7,65-мм пистолеты в то время, как задолго до войны для военных пистолетов были выбраны более крупные калибры и более мощные патроны, кажется странным. Однако «на войне применимо все», и в дело шло то оружие, которое можно было получить быстрее и за приемлемую цену. Заказ вырос до 50 тысяч пистолетов в месяц. Такие объемы «Габилондо и Уррести» были не под силу, и она привлекла субподрядчиков.
Производство пришлось распределять по большему числу подрядчиков в Эйбаре и Гернике по несколько архаичной схеме, известной со времен перехода от мануфактуры к машинному производству. Изготовление стволов, деталей ударно-спускового механизма, магазинов вели как фабрики основных производителей, так и отдельные мастерские, поставлявшие их на фабрики, где производились сборка и отстрел пистолетов. Понятно, что о стандартизации и взаимозаменяемости деталей оставалось мечтать, велик был объем ручной «доводки по месту». К тому же мастерские, не располагавшие инструментом для механической обработки твердых сталей, нередко брали сталь ниже сортом. Отсюда — большой разброс качества и надежности конечной продукции. Качеством пистолеты типа «Руби» в большинстве своем сильно уступали бельгийским прототипам. Кустарный способ производства сказался и на внешней отделке. Так, затворы имели внешние насечки полукруглой формы из-за отсутствия у производителей фрезерных станков для проточки прямых канавок.
Исследователи истории испанских пистолетов (Изелл, Говард Мэтьюс, Хогг и Уикс) насчитывают около 50 мелких фирм и мастерских, привлеченных к выпуску пистолетов типа «Руби». Процесс производства вышел из-под контроля одной только «Габилондо и Уррести», ряд фирм продавали пистолеты заказчикам под своими торговыми марками, так что кроме «Руби» появились другие имена. Так, фирма «Эсперанса и Унсета и Сиа» в Гернике применяла для своих 7,65-мм пистолетов имя «Виктория».
В самом конце 1916 г., «принимая во внимание острую нужду в означенном оружии», русское военное ведомство утвердило заказ в Испании на 100 тысяч «7,65-мм пистолетов системы Браунинга». Пистолеты и патроны отправлялись в Россию через Францию.