Главная > Рецепты > Суп-пюре с цуккини и травами (125 ккал)

Суп-пюре с цуккини и травами (125 ккал)


21-07-2013, 09:50. Разместил: nadietax

Суп-пюре с цуккини и травами (125 ккал)Этот аппетитный диетический супчик-пюре можно украсить лодочкой из кростини, посыпанным петрушкой, эстрагоном и зеленым луком.

Продукты (на 8 порций) :

- масло оливковое (1 ст.л.);
мелко нарезанный лук (примерно 1,5 чашки);
2 зубка чеснока, мелко нарубленные;
9 чашек (около 1,1 кг) нарезанных на ломтики (2,5 см) цуккини;
5 чашек несоленого обезжиренного куриного бульона;
1/2 ложечки соли и столько же черного молотого перца.

Продукты для кростини :

- кулинарный спрей (можно заменить обычным растительным маслом);
1 зубок чеснока, разделенный на две половинки;
3 ложки листиков свежего эстрагона;
3/4 чашки свежей зелени обыкновенной петрушки;
3 ст.л. нарезанного мелко шнитт-лука (или обыкновенного зеленого лука);
1 ч.л. свежевыжатого сока лимона;
по 1/8 ч.л. соли и перца;
16 кусочков (толщиной 6 мм) французского багета (около 110 г).

Приготовление :

1. Нагрейте чуть больше чайной ложечки оливкового масла в жаровне на среднем огне. Добавьте лук и рубленый чеснок. В течение пяти минут тушите, пока лук не станет мягким. Добавьте цуккини, бульон и по пол ложечки соли и перца. Дайте супу закипеть. Уменьшите огонь и варите на меленьком огне минут двадцать пять или пока цуккини не станет очень мягким. Дайте супу настояться минут пять под крышкой.

2. Половину супа вылейте в блендер, хорошо закройте и перемешивайте в блендере, пока масса не превратится в однородную. Вылейте пюрированную смесь в кастрюлю.

Оставшийся суп таким же образом пюрируйте в блендере и перелейте в кастрюлю. Готовьте на маленьком огне минут пять или пока пюре полностью не нагреется. Оставьте кастрюлю с супом в тепле.

3. Прогрейте духовку до 400 градусов. Выложите кусочки багета одним слоем на противень. Сбрызните хлеб кулинарным спреем. Выпекайте кростини при температуре 400°С минут пять или пока они не станут хрустящими. Натрите ломтики багета срезанными сторонами зубчика чеснока.

4. Петрушку, эстрагон и измельченный чеснок поместите в маленькую чашу. Смешайте сок лимона, 1,5 ч.л. масла оливкового, специи. Вылейте полученную смесь на зелень и хорошенько встряхните.

5. Налейте в каждую из восьми пиал примерно по 200 г супа (1 чашка).

Каждый хрустящий кусочек багета посыпьте массой из зелени. В каждую тарелку с супом-пюре положите по два кростини.

Суп-пюре с цуккини и травами (125 ккал)

Подавайте сразу же, чтобы тосты не размякли.

Будьте осторожны при смешивании очень горячих ингредиентов в блендере.

В одной порции содержится : 125 ккал; жиров – 3,5 г; насыщенных жиров – 0,5 г; холестерина – 0 мг; соли – 558 мг; углеводов – 19,2 г; клетчатки – 3,4 г; белков – 5,5 г.

шеф-повар Ирина Гоянюк

Распечатать

Вернуться назад