Главная > Новости > От невкусной еды – толстеют

От невкусной еды – толстеют


5-06-2013, 12:07. Разместил: nadietax
От невкусной еды – толстеютСтепень предрасположенности человека к полноте зависит от того, сколько допамина выделяется в его мозговом «центре удовольствия» – к такому выводу пришли американские ученые. Узнай больше!

От невкусной еды — толстеют

Количество выделяемого организмом допамина влияет на то, насколько острое удовольствие от вкусной пищи получает человек: чем его меньше, тем меньше человека радует аппетитная еда, тем больше требуется этой еды, чтобы удовлетворить его потребность в удовольствии – и, следовательно, тем больше у него шансов растолстеть, выяснили ученые из Университета Орегона (University of Oregon).
Исследователи в течение года наблюдали за 76 девушками в возрасте от 14 до 22 лет, каждая из которых прошла тест на генетический вариант Taq1A1 (у его носителей в мозгу понижено количество допаминовых рецепторов). Участницам експеримента предлагали выпить сначала шоколадный коктейль, а затем безвкусный напиток, при этом с помощью специальной аппаратуры контролируя активность «центра удовольствия».



В результате удалось не только проследить определенную закономерность, но и точно спрогнозировать, кто из девушек в течение года наберет лишний вес.

Распечатать

Вернуться назад