Главная > Фитнес > Бег увеличивает продолжительность жизни

Бег увеличивает продолжительность жизни


25-05-2013, 17:42. Разместил: nadietax
Бег увеличивает продолжительность жизниБольшинство людей знает, что бег полезен, и занимается им, чтобы держать себя в форме или сжечь лишние калории. Однако некоторые врачи регулярно выступали с предостережениями о возможной опасности столь активного фитнеса: якобы риск травм и возникновения.

Бег увеличивает продолжительность жизни

Эти страхи решил опровергнуть специалист по ревматологии из медицинской школы Стэнфорда Джеймс Фрайз. Энергичные тренировки помогают и в зрелом возрасте поддерживать себя в тонусе. Более того, они даже увеличивают продолжительность жизни, в том числе активной.Для проверки своей гипотезы доктор Фрайз и его коллеги более 20 лет наблюдали за пожилыми (старше 50 лет) бегунами. Каждый год добровольцы заполняли специальную форму, где среди прочего присутствовали вопросы о физическом самочувствии и активности в повседневной жизни.


Впоследствии эти данные сопоставляли с результатами медицинских обследований. Как и ожидалось, активные участники были в целом более здоровыми, и уровень смертности среди них ниже: за то время, что проходило исследование, умерло 15% поклонников бега, в то время как равнодушных – 34%.


Ученые также выяснили, что лучшие показатели здоровья и смертности наблюдались у тех, кто занимался бегом не от случая к случаю, а регулярно. Пусть даже и не помногу: всего лишь один месяц регулярных тренировок может способствовать значительному укреплению здоровья, правда, не столь ощутимому, как у многолетних поклонников бега. К сожалению, авторы не исследуют физиологические основания наблюдаемых эффектов. Зато они уверены, что занятия бегом в любом случае не повредят, а главное – это подтвердили результаты многолетних наблюдений – начать никогда не поздно.

Распечатать

Вернуться назад